г.Дзержинск, пр. Циолковского, 21г Дом книги
+7(8313) 25-39-47

В общем, вообще или вообщем?

Чудовищное по масштабам своей распространённости неправильное наречие «вообщем» упоминалось ещё на заре нашей рубрики «Ликбез». Без малого за девять лет ситуация не только не улучшилась, но, по-видимому, даже усугубилась. Если в начале 2003 года Яндекс по запросу «!вообщем» выдавал около трёхсот тысяч результатов, то сейчас — 16 миллионов. Эта простейшая, но вместе с тем нелепейшая ошибка требует полного искоренения.


Как она возникла? Наречие «в общем» превратилось в одиозное «вообщем», очевидно, под влиянием его частичного синонима — наречия «вообще» , а также, пожалуй, таких наречий, как «воочию». Особенно часто ошибка встречается при использовании «в общем» в качестве вводного слова. В общем, всё понятно. Кроме того, та же ошибка повторяется при наращении частицы -то. Несмотря на её появление, наречие «в общем» всё равно пишется раздельно: в общем-то. В общем-то, добавить нечего. Вообще-то, всё это проходят в школе.


Заодно разберём и пунктуационное правило, которое часто не соблюдается при употреблении наречий «в общем» и «вообще». Наречия выделяются запятыми лишь в том случае, когда они служат вводными словами. В противном случае запятые не нужны. В общем, если есть вводное слово — ставим запятые, если нет — вообще не ставим.